Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лебедеву выгодно, что Навальный станет членом совета директоров "Аэрофлота"

, 07:53

Известный российский блогер, юрист Алексей Навальный возглавил список кандидатов в совет директоров крупнейшего перевозчика "Аэрофлота". Выдвинул Навального в "Аэрофлот" владелец Национальной  резервной корпорации  Александр Лебедев.  НРК  контролирует 15% авиакомпании.  

В списке Лебедева еще два кандидата: директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко и председатель совета директоров авиакомпании Red Wings Александр Канищев.

По словам Дебедева, Канищев – резервная кандидатура. Владелец НРК намерен провести в совет директоров  "Аэрофлота" Навального и Алексашенко. Лебедева не смущает, что у Навального нет опыта руководства крупной компанией, по его мнению, эти два кандидата сделают "Аэрофлот" одной из самых прозрачных и конкурентных госкомпаний в России.

Как отметил бизнесмен, в этой авиакомпании компании много вопросов, в том числе, подозрение в аффилированности ее менеджеров с контрагентами, распределение роялти, которым уже заинтересовалась Счетная палата.

По мнению Лебедева, это "крайне полезно для самого "Аэрофлота", у которого есть амбициозные планы: сокращение расходов, страхование стоимости топлива, повышение прозрачности ТЖК, развитие "Шереметьева", замена флота, пишет "КП". "Мне кажется, все должны быть довольны, включая государство со своим пакетом", - считает он.

 Лебедев также написал открытое письмо создателю "Фонда борьбы с коррупцией" Навальному с просьбой расследовать ситуацию вокруг передачи половины бизнеса Шалвы Чигиринского супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной в 2003 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram