Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Обманутым москвичами вкладчикам возвращены все деньги во Владикавказе

, 14:39

Обманутым вкладчикам московской строительной корпорации "Социальная инициатива" в Северной Осетии-Алании возвращают все деньги за счет республиканского бюджета, сообщил в воскресенье мэр Владикавказа Сергей Дзантиев.

Таким образом, проблема дольщиков в республике разрешена. Активисты инициативной группы в течении 8 лет добивались возвращения своих вкладов от администрации Владикавказа. Местные власти приняли на себя долги обанкротившегося товарищества.

400 жителей республики в полном размере уже получили суммы, которые они внесли на строительство жилья в кассу "Социальной инициативы", исключение составляют 20 человек, общая сумма вкладов которых менее 35 тысяч рублей, так как пока не установлено их местопребывание.

Расплатиться с вкладчиками удалось, по информации Сергея Дзантиева, за счет средств, вырученных от продажи гостиницы "Москва", строительство которой не было завершено компанией во Владикавказе, передает ИТАР-ТАСС. Судебные процессы, в которых мэрия отстаивала право погасить долги именно североосетинских вкладчиков за счет продажи имущества "Социнициативы", брошенного в республике, продолжались до конца 2011 года.

После того, как на основании судебных решений были реализованы объекты незавершенного строительства, начались выплаты пострадавшим вкладчикам и подрядчикам за проведенные работы.

Сергей Дзантиев сообщил, что ведется активный поиск вариантов для улучшения жилищных условий обманутых компанией вкладчиков. Наиболее оптимальный состоит в том, чтобы они создали кооператив, администрация в свою очередь возьмет на себя обязательства обеспечить инфраструктуру земельного участка, где в будущем развернется строительство.

"АН" писали в декабре, что не для всех московских вкладчиков "Социальная инициатива" прошла бесследно.

Напомним, в Москве Дорогомиловским районным судом 5 сентября 2011 года вынесен приговор руководителям товарищества "Холдинг "Социальная инициатива и компания": от трех до семи лет лишения свободы за обман 9 тысяч граждан и юридических лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram