Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астахов предлагает создать программу оказания психологической помощи подросткам

, 18:01

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил в своем микроблоге в Twitter, что направил предложение в министерство здравоохранения и социального развития РФ о создании программы оказания психологической помощи подросткам по предотвращению суицидов.

Павел Астахов написал: "Направил обращение министру здравоохранения и социального развития - разработать и принять программу оказания психологической помощи подросткам по предотвращения суицидов".

По его словам, Россия занимает одно из первых мест в Европе по детским суицидам, а в мире наша страна вышла на первое место по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет. Ежегодно в России происходит 4 тысячи попыток самоубийства среди подростков.

По мнению Павла Астахова, ответственность за проведение профилактической работы по детским суицидам лежит на министерстве здравоохранения и социального развития. Он отмечает в своем микроблоге: "Любая профилактическая работа должна начинаться с точной оценки ситуации и честных цифр. Минздрав же занижает цифры, его статистика серьезно расходится с данными Росстата. Попытки суицида в большинстве случае не фиксируются, а сами факты самоубийства преподносятся как несчастные случаи: "случайно упал с крыши", "случайно выпил слишком много лекарств".

"Детям порой просто не к кому обратиться за помощью. Учителя и органы опеки и попечительства далеко не всегда обращают внимание на трудную ситуацию, в которой оказался ребенок. При такой тяжелой ситуации 65% школ не имеют в своем штате психологов. Для этого нужны профессионалы-психологи. На базе школ можно также создавать службы примирения и медиации - это не западное новшество, а насущная необходимость. В эти службы могут войти преподаватели, родители, ученики, пользующиеся авторитетом в школе", - пишет Павел Астахов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram