Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Самые востребованные профессии в России

, 16:15

Глава Роструда Юрий Герций на пресс-конференции в Москве заявил, что российская молодежь стремится освоить профессии экономистов и юристов, но в России очень не хватает квалифицированных рабочих, строителей, бульдозеристов и трактористов.

Юрий Герций заявил, что "самые востребованные специальности на сегодняшний день – это слесари, трактористы, бульдозеристы, строители и ремонтники. Переизбыток с юристами, экономистами, поварами и специалистами, работающими в Интернете".

Глава Роструда признал, что "рабочие профессии сейчас оплачиваются очень хорошо, но, увы, нет престижа". По его словам, современная молодежь "не понимает всех плюсов" рабочих профессий и стремится в сферы, где уже сейчас наблюдается кадровый профицит. Он считает, что "проблему нужно решать общими усилиями органов образования и занятости населения".

Юрий Герций сообщил также, что Роструд намерен в ближайшее время организовать систему подготовки специалистов из числа безработных граждан: "Работодатель, имея контакт с центром занятости своего региона, может подобрать из числа безработных кандидата, центр занятости его обучает, этот человек затем идет и работает у него", - цитирует главу ведомства ИТАР-ТАСС.

По его словам, на 1 января 2012 года, по данным Роструда, социальная безработица составила почти 1,3 млн человек, а на 1 января 2010 года эта цифра была на 300 тысяч человек выше. На сегодняшний день в банке вакансий Роструда имеется более 1,4 миллиона предложений рабочих специальностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram