Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экзамен по вождению будут снимать на видеокамеры

, 15:59

Практическое вождение в Подмосковье будет проходить под прицелом видеокамер. УГИБДД региона приобрело для этого 35 экзаменационных машин со специальным видеокомплексом. Считается, что это поможет избежать коррупции.

 Система, которую устанавливают в автомобили, представляет собой переносной компьютер и семь совместимых с ним видеокамер. Шесть камер установлены внутри салона автомобиля и одна с внешней стороны. Все семь картинок выводятся на экран ноутбука в руках экзаменатора.
Внешняя камера на кузове автомобиля направлена вперед, показывая, как и куда едет машина, за рулем которой сидит учащийся. А другие шесть камер будут фиксировать поведение инспектора-экзаменатора, тех, кто сидит сзади, а также самого водителя. Одна камера будет снимать движения ног экзаменуемого. Стереть запись при этом невозможно. Так что, если водитель начнет путать педали, камера это запишет, а договориться с инспектором уже не удастся.
 После окончания экзамена, инспектор должен остановить запись и предоставить полное видео со всех семи камер начальнику подразделения. Принято решение, что у начальника данные записи будут храниться месяц. Их можно будет предоставить либо проверяющим органам, либо самому водителю по его требованию. Экзамены под запись видеокамер начнутся с марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram