Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

1,5 тонны золота недоступны для экс-руководства "Алтына"

, 17:21

Верховный суд (ВС) РФ во вторник отказал в  защите обвинявшихся по делу о контрабанде золота в сеть магазинов "Алтын" в просьбе вернуть фигурантам дела документы, технику и украшения, изъятые в ходе следствия.


 В свою очередь защита намерена и дальше бороться за возвращение изъятого, например, пожаловаться в надзорную инстанцию.


Коллегия оставила без изменения постановление Мосгорсуда, вынесенного 12 декабря 2011 года - в день, когда суд прекратил громкое дело "Алтына" в связи с декриминализацией статьи "контрабанда". Этим решением суд РФ не только не стал обязывать правоохранительные органы возвращать изъятые личные вещи вице-президенту набсовета ювелирного холдинга Антонине Бабосюк и ее супругу, но и фактически дал отказ в доступе юрлицам к увезенным из магазинов "Алтын" украшений, общая масса которых, по некоторым данным, превышала 1,5 тонны.


Еще судья Мосгорсуда Николай Ткачук, вынося оспоренное постановление, отметил, что не может распоряжаться вещдоками, поскольку они относятся к другому уголовному делу, из которого было выделено в отдельное производство дело по обвинению экс-руководства "Алтына".


Адвокаты считают, что юридические лица, у которых в качестве вещдоков были изъяты драгоценности, должны получить возможность обращаться за возвращением своей ювелирной продукции, и, следовательно, доступ к ним должен быть открыт.
 Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.
 В октябре 2009 года ФСБ возбудила уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын". Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга, были изъяты золотые украшения, общая масса которых, по некоторым данным, превышала 1,5 тонны.


Следствие считает, что Бабосюк и ее муж топ-менеджер "Алтына" Владимир Феньков, занимавший должность исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын - Санкт-Петербург"", в 2005-2006 годах "создали преступное сообщество с целью монополизации рынка ювелирных изделий в России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram