Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Саакашвили предрекает России "арабскую весну"

, 22:43

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью блогу The Cable предрекает России "арабскую весну". Он заявил, что российское правительство идет тем же путем, что и режимы арабских стран - Египта и Ливии, сметенные народными протестами.

По словам грузинского президента, Россия не только не хочет внять чаяниям собственных граждан, но и возглавляет сопротивление, которое направлено против народных революций. "Самый свежий и яркий пример - поддержка, которую Россия оказывает жестокому сирийскому режиму Башара Асада", - заявил он. По его словам, в итоге российское правительство ждет отрешение от власти.

Недавно Саакашвили побывал в Вашингтоне с визитом, где его впервые приняли в Белом доме. В публичном выступлении в United States Institute of Peace Саакашвили подверг сравнению подходы России и Турции к "арабской весне", как называют ряд революций, прошедших в 2011 году в целом ряде арабских стран и приведших к падению правящих режимов в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене.

По его мнению, Россия "пытается всеми силами предотвратить международную поддержку демократических движений", а Турция "утверждается как образец для постреволюционных стран". "Не случайно влияние России снижается, а лидерство Турции в регионе крепнет день ото дня", - цитирует его News.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram