Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лужков: Батурина приедет на допрос при определённых условиях

, 22:16

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что его супруга Елена Батурина готова приехать в Россию на допрос, но в том случае, если российские власти гарантируют ей возможность возвращения за границу.

Следственный департамент МВД РФ ранее заявил, что Елена Батурина систематически уклоняется от дачи свидетельских показаний по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы.

В  интервью радиостанции "Коммерсант ФМ" Лужков напомнил, что есть международная европейская конвенция, которая защищает человека, которого приглашает страна в качестве свидетеля, защищает его право вернуться из этой страны туда, где он имеет вид на жительство, где он живает.

"Елена говорит, я приеду на допрос и дам свидетельские показания, нужно этот вопрос закрывать, потому что у этой претензии нет существа", - сказал экс-мэр. По его словам, супруга готова дать свои пояснения, но право ее вернуться к детям в Англию, должно быть официально оформлено, передает РИА Новости. 

По мнению Лужкова, если вызов на допрос в Россию будет оформлен ненадлежащим образом, Елену могут задержать, несмотря на то что ничего противозаконного она не совершала. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram