Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Газпром: Европа просит больше газа, чем мы обязаны поставлять

, 18:51

Начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в кулуарах "Форума Россия 2012" сообщил, что Европа просит больше газа, чем мы обязаны им поставлять.

По его словам, жалобы европейских потребителей на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы, "они просят больше, чем мы обязаны им поставлять".

Сергей Комлев пояснил, что существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем, "все, что выше, это "хотелки". При этом он подчеркнул, что "Газпром" работает идеально в текущих погодных условиях и добавил: "Мы не обязаны поставлять газ дополнительно", передает РИА Новости.

Напомним, ряд европейских стран ранее заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. В частности, итальянский оператор газотранспортной сети Snam Rete Gas в четверг сообщил, что Россия поставит в Италию только 87 миллионов кубометров газа по сравнению с требуемыми 109 миллионами кубометров.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что суточный объем поставок "Газпрома" в Европу соответствует 180 миллиардам кубометров газа в год; в связи с суровой зимой компания максимально нарастила поставки. Он выразил недоумение по поводу сообщений о якобы значительных сокращениях поставок российского газа в Европу.

При этом он также заявил, что Украина в связи с холодами потребляет газа значительно больше, чем предусмотрено контрактом: примерно на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров. Однако в ответ на это "Нафтогаз Украины" заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня и что Киев гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram