Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Нужна ли нам только контрактная армия?»

, 17:52 ,

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время встречи с ветеранами в Петербурге заявил, что читает необходимым постепенно переходить на контрактную основу службы в армии. Специально для «АН» на вопрос «КОГДА НАША АРМИЯ БУДЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ?» отвечают эксперты:


Георгий Шпак, бывший командующий Воздушно-десантными войсками (1996-2005 гг.), экс-губернатор Рязанской области (2004-2008 гг.), генерал-полковник запаса:

 «Нужна ли нам только контрактная армия?»

- Армия будет профессиональной только тогда, когда ей будут командовать профессионалы. К сожалению, сегодня мы наблюдаем это только частично. А нужна ли нам только контрактная армия? Думаю, профессиональная армия предполагает привлечение не только чисто профессионалов, но и тех, кто в ее составе желает защитить свою родину. Профессионалы будут командовать нашей армией тогда, когда многие наши политические деятели наконец-то поймут, что командиры должны быть не любителями, а профессионалами.  

Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН:

    «Речь идет о выборе приоритетов»

- Проблема перевода армии на контрактную основу для нашего Министерства обороны абсолютно точно не является главной. Для нашего военного ведомства это просто одна из задач. Здесь речь идет о выборе приоритетов. Конечно, если всю миллионную армию переводить на контракт, то есть весь ее рядовой и сержантский состав (офицеры и так на контракте), это обойдется в 80-100 млрд. рублей ежегодно. Так что если бы военным дали дополнительно 100 млрд. рублей, то они, скорее всего, использовали бы их для оборонного заказа: закупали бы вооружение, улучшали по мере сил свои жилищные условия, покупали бы горюче-смазочные материалы и боеприпасы для проведения более интенсивной боевой подготовки.  

Эдуард Воробьев, бывший первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ (1994-1995гг.), генерал-полковник запаса:

 «Улучшать социальную составляющую»

- К сожалению, морально-психологическая обстановка и так называемый человеческий фактор служащих нашей армии остается в неудовлетворительном состоянии, что является причиной многих неприятностей. Например, почти весь офицерский состав неудовлетворен службой, а отсюда и неуставные отношения. Нужно улучшать социальную составляющую жизни офицеров и прапорщиков. Но самое главное, нужно немедленно заняться подготовкой сержантов- контрактников, прежде всего давая им основы в области воспитания, педагогики и психологии не ниже уровня младших офицеров.

                  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram