Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

1744 км по толстому льду Антарктиды прошла в одиночку британка Фелисити Астон

, 12:04

Первой женщиной в мире, у которой хватило физических сил, мужества и воли в одиночку на лыжах пересечь суровую Антарктиду и поставить тем самым мировой рекорд стала британская спортсменка Фелисити Астон.

За 59 суток своего беспримерного лыжного марш-броска она преодолела 1744 км и теперь покорительницей Антарктиды возвращается на родину. Мировую рекордсменку ожидает дома триумфальная встреча, передаёт ИТАР-ТАСС.

"АН" писали 19 декабря о намерении Фелисити Астон совершить это героическое путешествие.

Напомним, 33-летняя Астон родом из графства Кент на юго-востоке Англии. Но снежная и ледяная Антарктида для нее, можно сказать, давно стала "для сердца милым уголком". В 2009 году она возглавила лыжную экспедицию спортсменок из стран Содружества к Южному полюсу. Эта "пробежка" по антарктическому снежному насту стала незабываемым приключением для всех участниц, особенно для индианки Рины Дхармсшакту, которой первой из жительниц Индостана судьба подарила шанс побывать на южной макушке планеты. Познакомившись тогда с Антарктидой, Астон решила отправиться через континент в одиночку. И задуманное ей полностью удалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram