Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Как побеждать

, 15:00

«Как побеждать без Сталинграда?» – слова премьер-министра, сказанные в Волгограде во время проведения конференции «Единой России», относились к будущему Чемпионату мира по футболу. Но вмиг стали крылатыми и цитируемыми по совершенно разным поводам. После подведения итогов выборов в Государственную думу 6-го созыва стало понятно, что Волгоград вновь попал в списки регионов, демонстрирующих протестное голосование. Но выстроенная вертикаль сбоя не дала.


   Вот уже почти два года, как Волгоградская область живет без «красного» губернатора Максюты, укатившего на сытую и почетную пенсию в столицу. А звание «красного» пояса за нашим регионом всё сохраняется. Разве, что теперь на этом «красном» поясе «желтые» полосы стали  ещё шире. 

   Если предварительные итоги сравнивать со средними показателями по стране, то волгоградцы оказали решительное сопротивление «Единой России».  Собственно, как она будет побеждать, партия власти знала давно заранее.  И позиции подготовила, и бойцов мобилизовала, и помощь из центра получила. Однако даже мощный бронепоезд Виктора Зубкова не смог окончательно переубедить народное ополчение. Хотя симпатии вызвал и рейтинги подправил. Одно обещание 100% газификации Волгоградской области чего стоило.

  Уже во второй половине дня выборного воскресенья на электронную почту «Аргументов неделi» посыпались официальные письма и разношёрстные сигналы о нарушениях в ходе выборов. Рекордное количество жалоб пришло от КПРФ и «Справедливой России».

   Обком КПРФ направил три официальных заявления - в ЦИК Владимиру Чурову, в облизбирком Андрею Сиротину и в облпрокуратуру Владимиру Чурикову. В заявлениях сообщается о массовом голосовании вне помещения для голосования работников Межрайонных энергосетей, рабочем дне 4 декабря на предприятиях Горводоканал, ГУП ВОСХП «Заря», ВМЭС, домоуправление №25, отказу наблюдателю от КПРФ быть на избирательном участке  в Ольховском районе, о вопиющем массовом голосовании по списку работников «Тепловых сетей», во время которого сам список наблюдателям не показали.

   - Отмечены факты нарушения избирательного законодательства и в ВолГУ. Там студентов обязали написать заявление на включение в списки голосования по месту пребывания, - сообщили в пресс-службе КПРФ. – Контролировали студентов пикетчики акции «Голосуй! Или проиграешь!», у которых в руках были списки студентов ВолГУ. После голосования учащиеся вуза должны отметиться в этих списках и получить «карту участника акции», по которой проводилась лотерея с розыгрышем iPad. Лотерея организована Комитетом по делам молодежи Администрации Волгограда.

   Волгоградское региональное отделение партии «Справедливая Россия» зафиксировало более 15 тысяч жалоб на нарушения в процессе голосования на территории региона.

   Пресс-служба партии «Справедливая Россия» сообщила, что их наблюдателей не пускали на избирательные участки без каких-либо причин. Кроме того, по словам справороссов, на избирательные участки массово подвозились люди, которых заставили голосовать на избирательных участках по месту работы под контролем представителей работодателя и членов участковых избирательных комиссий.

    - На многих предприятиях города работники голосовали по месту работы без кабинок для голосования в присутствии своих начальников, – утверждают справороссы. – На одном из хлебокомбинатов города Волжского людей выстроили в очередь для контролируемого голосования. Однако кандидата в депутаты Государственной думы от политической партии «Справедливая Россия»  Юлию Беляк и представителей СМИ не пустили на предприятие, объяснив свой отказ засекреченностью объекта.

   Лидер волгоградских справороссов Олег Михеев отметил переполненность избирательных участков бомжами. По его словам, людей без регистрации сопровождали сотрудники полиции, переводя их с участка на участок.

   Отметились и единороссы. Они заявили, что член участковой избирательной комиссии от КПРФ в нарушение закона получила деньги на избирательном участке. Этот факт был зафиксирован в Советском районе Волгограда. 

   - По данному поводу составлена претензия в адрес председателя УИК, – отмечают в пресс-службе. – Не исключено, что этот случай имеет бытовой характер, но, в любом случае, закон запрещает передавать денежные средства в помещении избирательных комиссий.  

   Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин сообщил, что всего в облизбирком поступило более 600 жалоб от разных партий. Эти жалобы не смогли переломить результаты голосования.    И облизбирком огласил предварительные итоги, согласно которым Волгоградская область значительно отставала от среднероссийских показателей.

   Но поутру среды 7 декабря  проснувшимся журналистам объявили окончательные итоговые результаты. Выстроенная вертикаль никак не могла дать сбой. Ведь сказано же было, что без Сталинграда побеждать нельзя. И горизонтальная планка, ниже которой процент «Единой России» упасть не мог, была восстановлена. После ревизии бюллетеней процент партии власти вырос до 42,25%. «Оппозиционные» партии при этом безмолвствовали.

   Дополнительные семь процентов объявили потерявшимися при сбое электронной системы подсчёта голосов. Тех самых КОИБов, о которых «Аргументы неделi» писали в прошлом номере. Депутат облдумы, член «Единой России» Ирина Гусева заявила, что реальные результаты в её округе в Заволжье значительно отличаются от показанных КОИБами. И тем спасла имидж победного Сталинграда. Или уронила его окончательно.

 

результат

Итоги выборов в Государственную думу 6-го созыва по официальной информации избиркома Волгоградской области оказались следующими:

                                               Предварительные                       Окончательные

                                               (на 15-00 06.12.11)                         (утро 07.12.11)

Явка                                     52%                                                      60,97%

 

«Единая Россия»           35,56%                                                42,25%

КПРФ                                   22,73%                                                20,26%

«Справедливая Россия» 21,93%                                           20,06%

ЛДПР                                   13,27%                                                12,06%

«Яблоко»                          3,41%                                   не преодолели 7%

«Патриоты России»     1,07%                                   не преодолели 7%

«Правое дело»              0,59%                                   не преодолели 7%

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram