Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Высокотехнологичные выборы за «спасибо»

, 14:00

Осталось всего нечего – каких-то пара дней, потом сутки тишины и день выборов. В принципе, этот день должен стать моментом истины. Проясняющим, кого же все-таки освистали зрители «Олимпийского» после боя Емельяненко и Монсона. Проясняющим, насколько надуты рейтинги официальных политологов и их социологических служб. Проясняющим, за кого проголосует реальное большинство – ведь явка в этот раз обещает быть высокой. Если бы не главная особенность нынешнего дня голосования. Как никакие другие, эти выборы должны стать высокотехнологичными.

   Бюллетени Волгоградской области в количестве 1 миллиона 988 тысяч 700 штук, определенные постановлением ЦИК России, уже доставлены на избирательные участки. Как и положено за три дня до дня голосования. На многих участках уже установлены КОИБы – избиркомовские высокотехнологичные машины. Планируется, что только в Волжском с использованием этого электронного оборудования смогут проголосовать около 40 тысяч волжан.

   - Новые КОИБы будут впервые в нашей области введены в эксплуатацию в количестве 85 штук на территории Ленинского, Среднеахтубинского, Михайловского районов области, а также города-спутника Волгограда Волжского, – сообщил секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц. – Сами избиратели особой разницы в процессе голосования не почувствуют, за исключением приветствия машиной каждого голосующего и сказанного «спасибо» урной нового поколения после сброса бюллетеня.

   Вот, казалось бы, из любой ситуации наш народ найдет выход. Даже «подневольные» бюджетники придумали, как проголосовать не по велению административного ресурса, а как подсказывает совесть.  Тем, кому на работе приказали принести фотографию бюллетеня, сделанную мобильным телефоном, с галочкой напротив нужной партии, советовали воспользоваться ниточкой или проволочкой. Чтобы в тайной кабинке для голосования поставить временную «галочку» и сфотографировать. А затем, уже написав настоящую, отнести бюллетень в урну. Как говорится, на всякую хитрую гайку всегда найдётся болт с винтом.

   Однако на все народные «винты» ответили КОИБами. Обещают, что эти электронные сканеры облегчат работу сотрудников избирательных участков. Потому что подсчёт будет идти не вручную. И уже менее чем через час после закрытия участка, результаты станут известны.

   Так со временем и люди в избирательных комиссиях будут нам не нужны, да и председатель ЦИК тоже. Будет председательствующий КОИБ, руководитель всех КОИБов. Главное, чтобы кнопка от этого КОИБа была в надежном чемоданчике, а тот – в надежных руках.

   В последние годы предсказуемость выборов сравнивают с брежневскими временами, как и сами времена. При многих схожих моментах отличие всё же есть. Отличие колоссальное. В наше время разрешается ругать режим. Не по телевизору, конечно. Но в некоторых газетах можно. И ещё в Интернете можно. Все несогласные кучкуются там. Для них, кстати, тоже есть предложение модернизированной ЦИК. Онлайн-трансляцию выборов можно смотреть в сети – для этого установлены веб-камеры. На всю Волгоградскую область аж на территории… десяти участков.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram