Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Журавлей лишают родины

, 17:32

В Подмосковье в Талдомском районе  под угрозой застройки коттеджами оказались журавлиные поля, на которых во время перелета останавливается до 1,5 тыс. птиц.

Эта территория должна была стать парком по программе областного правительства, однако в этом году заказник «Журавлиная родина» вычеркнули из списка на проектирование и финансирование.

Сотрудники подмосковного государственного заказника бьют тревогу. Превращение в парк, как пишут «МН», должно было спасти от застройки неохраняемые на данный момент прилегающие поля. На них ежегодно останавливаются журавли во время перелета на юг. Охраняемая территория заказника занимает всего 11 тыс. га, общая площадь земель под охраной, включая заказники рядом, еще 36 тыс. га, а парк дал бы заказнику300 тыс. га.


Сотрудникам заказника областные власти объяснили свое решение тем, что содержать инфраструктуру парка слишком дорого для бюджета области — только на проектирование территории парка правительство области должно было выделить 7,5 млн руб., хотя раньше заказник обходился без дополнительных финансовых вложений.
Основные средства на содержание территорий организация получает за счет спонсоров, также заказнику помогают волонтеры. Постоянные сотрудники «Журавлиной родины» и сами работают на волонтерских началах — зарабатывают Москве, а ухаживают за территориями в свободное время. Пока в заказнике никого нет, приходят браконьеры, идет вырубка леса.


«То, что правительство Московской области отказалось от создания парка «Журавлиный край», очень плохо. Заказник и прилегающие земли — одна из самых ценных территорий Подмосковья», — полагает руководитель проекта «Гринпис» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. Эта часть подмосковных территорий практически не тронута деятельностью человека, пояснил эколог.


Министерство экологии и природопользования области не смогло предоставить оперативный комментарий о причинах принятия решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram