Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Минсельхоз: вступление в ВТО позволит России расширить экспорт продтоваров

, 22:30

Вступление во Всемирную торговую организацию позволит России расширить перечень экспортируемых продовольственных товаров, производимых в нашей стране, заявила в четверг министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Согласно достигнутым договоренностям, уровень государственной поддержки сельского хозяйства РФ при вступлении в ВТО составляет 9 миллиардов долларов в год.

"На сегодняшний день наш уровень - около 4 миллиардов долларов, то есть мы имеем возможность удваивать уровень государственной поддержки, и такая ситуация может быть несколько лет. Потом идет плавное снижение, и только к 2018 году мы выходим с уровнем поддержки 4,4 миллиарда долларов. К 2020 году возможно снижение к 4 миллиардам долларов и немного ниже", - сказала она в эфире телеканала "Россия 24", передаёт РИА Новости.

Скрынник подчеркнула, что за этот период Россия должна сделать все необходимое для того, чтобы модернизировать производство в АПК, повысить конкурентоспособность продукции, а также активно участвовать в процессе внешнеторговой деятельности.

"АН" писали, что Аркадий Дворкович также считает, что у России есть несомненные преимущества перед партнёрами в ВТО. Экс-глава Минфина Алексей Кудрин уверен, что вступление РФ в ВТО позволит повысить экономический рост страны.

Напомним, 16 декабря в Женеве подписан протокол о присоединении России к ВТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram