Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Светлана Медведева приняла детей из пострадавших районов Японии в Кремле

, 22:15

В Кремле в четверг супруга президента РФ Светлана Медведева встретилась с детьми из Японии - все они жили в районах, пострадавших от землетрясения, и потеряли близких. Некоторые остались круглыми сиротами.

Перед встречей детям устроили экскурсию по кремлевским залам - Георгиевскому, Владимирскому, Александровскому. В Андреевском зале ребят встретила супруга президента и сама выступила в роли гида.

Потом пили чай и говорили о культуре Японии и России, о встречах и экскурсиях, которые предстоят ребятам в Москве. Вспомнили и о трагических событиях в Японии 11 марта, передаёт ТВЦ. Одна из девочек рассказала Светлане Медведевой, что после школы решила стать спасателем.

"Я глубоко ценю то, что вы выбираете в дальнейшем путь помощи людям. Я думаю, что в ваших сердцах обязательно должно быть добро, и я хочу пожелать вам всем, дорогие ребята, в преддверии Нового года, конечно, крепкого здоровья, счастья, радости, всего самого светлого. Чтобы ваше пребывание здесь, в России, оно было полезным и незабываемым", - пожелала Светлана Медведева.

Напомним, "Аргументы.ру" писали, что 11 марта землетрясение магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии вызвало цунами высотой больше 10 метров. Землетрясение привело к серии аварий на АЭС "Фукусима-1", вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны и ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в воздухе, морской и питьевой воде и продуктах питания.

Общее число жертв катастрофы в Японии составило десятки тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram