Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С нового года российских автомобилистов ожидает страховой коллапс

, 21:27

Перед российскими водителями замаячила реальная перспектива остаться в новом году без полисов ОСАГО. С таким предупреждением выступили российские страховые компании на совещании в Минфине в четверг.

На совещании в Минфине по поводу ОСАГО звучало слово "коллапс". Он, по мнению страховщиков, наступит 1 января, когда многим клиентам придется отказывать в продаже полиса. По закону, с нового года талон техосмотра больше не надо предъявлять сотрудникам ГАИ — его должны требовать от водителя страховые компании при оформлении ОСАГО. Причем полис не продадут, если талону осталось действовать меньше шести месяцев.

Упрощение для водителей должно заключаться в том, что техосмотр можно будет пройти не только в государственных, но и в коммерческих автоцентрах, а лицензий ни у одного из них пока нет. По закону выдавать их можно тоже только с 1 января.

"Аккредитация их еще не началась. Начнется только после 1 января. Как когда они все будут аккредитованы и их количество увеличится по сравнению с тем, которое есть сейчас, проблема с очередями снимется. Но она не снимется 1 января", - сообщил НТВ руководитель страховой компании Дмитрий Раковщик.

Еще одна проблема. Пока нет новых зеленых бланков талонов ТО. Старыми синими обещала поделиться с коммерческим автоцентрами ГАИ, но и у нее бланки есть не во всех регионах. Новые Гознак начал печатать, но документа, разрешающего их выдавать коммерсантам, тоже пока нет.

Страховые компании вообще не рады, что их обязали проверять талоны техосмотра, и предлагают в идеале совсем это отменить. Как минимум они хотят моратория на шесть месяцев.

Многие эксперты предлагают техосмотр для большинства транспортных средств вообще отменить, просто ужесточив ответственность за ДТП, вызванное неисправностью.

Но даже если до Нового года ничего не изменят, повода для паники нет. В крайнем случае, с 1 января можно пройти техосмотр, как и раньше в ГАИ, ну и никто не запрещает купить новый полис, пока не пробили куранты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram