Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент Казахстана встретился с жителями Жанаозена (ВИДЕО)

, 19:20

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, вылетевший в четверг во второй половине дня на запад страны в Мангистаускую область, где прошли массовые беспорядки с участием ранее уволенных из-за забастовок работников нефтедобывающих предприятий, встретился с жителями города Жанаозен.

Об этом сообщил в Twitter секретарь народно-демократической партии "Нур Отан", возглавляемой президентом Казахстана, Ерлан Карин.

"В Жанаозене президент встретился с населением, а сейчас проводит встречу с активом города", - уточнил Карин, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня в Казахстане принято решение о смене акима (главы администрации) Мангистауской области, главы национальной нефтегазовой компании "Казмунайгаз" и руководителя ее дочернего нефтедобывающего предприятия "Разведка Добыча "Казмунайгаз".

"АН" писали, что  Генеральная прокуратура и МВД Казахстана проводят расследования в рамках уголовного дела.  В результате массовых беспорядков в Жанаозене, по последним данным генпрокуратуры, с 16 декабря погибли 15 человек. Еще один - на железнодорожной станции Шетпе, когда действия преступной группы, блокировавшей движение пассажирских и товарных поездов и устроившей погромы в поселке, привели к применению сотрудниками правоохранительных органов табельного оружия.

Из 97 пострадавших в массовых беспорядках в Жанаозене более 60 остаются в больницах, еще 35 человек – проходят лечение амбулаторно. В поселке Шетпе в больнице находятся 6 человек, 5 – на амбулаторном лечении.

Напомним, что происходит в Казахстане на самом деле, "АН" выясняли у руководителя Ассоциации приграничного сотрудничества, аналитика Александра СОБЯНИНА.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram