Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Москомнаследие: хозяин "Дворца на Яузе" вправе выставить его на аукцион (ВИДЕО)

, 17:36

Собственники "Дворца на Яузе", расположенного на площади Журавлева в Москве, имеют все законные основания выставить его на продажу на аукционе, заявил  в четверг советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин.

Переслегин пояснил, что согласно 73-му федеральному закону об охране объектов культурного наследия памятники могут находиться в любой собственности, в том числе частной.

Советник отметил, что был "удивлен" позицией спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, озвученной в эфире канала "Россия", где он выразил озабоченность в связи с тем, что "Дворец на Яузе" выставлен на аукцион "Сотбис".

На продажу выставлен один из символов Москвы здание - изначально театра, где блистали Раневская и Орлова. Его предлагается купить в личную собственность. А потом можно переоборудовать хоть в ресторан.

"73-й закон принимался в период нахождения Швыдкого на посту главы Минкультуры РФ", - заметил Переслегин.

"Тем более, "Дворец на Яузе" не является памятником. Что такого, что его выставили на аукцион? Это нормальная мировая практика", - сказал Переслегин, передаёт Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram