Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пожар на атомном ледоколе «Вайгач» потушен

, 12:50

14 декабря в 22:58 при осуществлении проводки судна «Капитан Данилкин» в 70 милях к северу от порта Дудинка по реке Енисей произошло возгорание на борту атомного ледокола «Вайгач». В 2:35  открытый пожар был локализован, а к 4:30 утра ликвидирован. Угрозы радиационного загрязнения нет. Радиационный фон на борту ледокола «Вайгач» в норме. Ядерный  реактор работает в штатном режиме.

Подробности ЧП

Огонь распространился по каютам общей площадью 200 квадратных метров. При тушении пожара погибли машинист первого класса П.С.Бажуков и старший мастер КИПиА В.А.Морозов. Дублер старшего вахтенного механика А.Д.Шевченко с ожогом верхних дыхательных путей эвакуирован в Дудинку. Всего на судне находились 89 человек. По некоторым данным, «Вайгач» стоял на приколе в ожидании смены экипажа, работавшего по вахте.

Для проведения оперативных действий на судно прибыли представители прокуратуры поселка Караул Красноярского края. Следователями принято решение о проведении следственных мероприятий на территории Красноярского края. Ледокол «Вайгач» прибудет своим ходом в порт Дудинка.

 Представитель Ростехнадзора объявил об отсутствии радиационной угрозы на месте ЧП.

-Пожар не вызвал нарушения работы реакторов, радиационная обстановка в норме, – заявил представитель Сибирского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

 Дудинская транспортная прокуратура по факту возгорания на ледоколе начала проверку. Заместитель Дудинского транспортного прокурора Константин Ганин сообщил, что пожар на ледоколе «Вайгач» начался в каюте второго механика.

-Следственная группа, работающая на месте происшествия, установила, что пожар, начавшийся в каюте второго механика, перекинулся на третий уровень, где загорелись две каюты. На 4 и 5 уровнях произошло три хлопка, в результате которых были выбиты двери и переборки, – рассказал К. Ганин.

 Как выяснилось, в каюте второго механика был включен телевизор, компьютер, холодильник, а также поставлен на подзарядку мобильный телефон, что могло привести к перегрузке.

 Сотрудники управления Cледственного комитета по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по факту пожара. Уголовное дело  возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ, – сообщает  пресс-служба СК. Этот пункт статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Представитель Росатомфлота заявил, что компания приняла решение выплатить семьям двух погибших матросов не менее одного миллиона рублей.

Справка «АН»

Атомный ледокол «Вайгач» был построен в Финляндии по заказу СССР и введен в строй в 1990 году. Двигатели ледокола развивают мощность в 50 тысяч лошадиных сил и позволяют ледоколу следовать через лед толщиной в 1,77 метра со скоростью 2 узла.  В СССР было построено два таких ледокола: «Вайгач» и «Таймыр». Они принадлежат ФГУП «Росатомфлот» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram