Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росатом расширяет сотрудничество с Чешской Республикой

, 16:25

 В ходе официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Чехию Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и чешское акционерное общество «ALTA Invest a.s.» подписали учредительные документы о создании в Чехии Центра технологических сервисов в форме совместного предприятия (СП). Это СП будет носить название «ALVEL». Под учредительными документами свои подписи поставили президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин и председатель правления «ALTA Invest a.s.» Владимир Плашил.

 Центр будет ориентирован на поддержку нынешних и перспективных заказчиков «ТВЭЛ» и «АЛТА», работающих в странах Евросоюза.  На первом этапе ключевыми направлениями работы Центра будут локализация топливных сервисов для атомных станций на территории Чешской Республики  с дальнейшим расширением комплекса предоставляемых услуг в другие страны, что, в конечном итоге, позволит наиболее полно удовлетворять потребности заказчиков ТВЭЛ. Кроме того, будет развиваться продвижение высокотехнологичной российской продукции на европейский рынок, в том числе для реакторов западного дизайна.

Центр будет содействовать наиболее эффективному научно-техническому сопровождению эксплуатации блоков атомной электростанции «Темелин», разрабатывать проектную и обосновывающую документацию для текущих перегрузок топлива атомной станции, мониторинга активной зоны, совершенствования расчетных кодов, общей оценки данных при работе с российским топливом.

Чешская сторона получит комплексные решения для собственных АЭС. Центр может стать площадкой для подготовки специалистов и обучения студентов «атомных» специальностей.   Предполагается, что в дальнейшем Центр технологических сервисов будет развивать направление общепромышленной деятельности. На сегодняшний день портфель проектов сформирован, существует потенциал для его расширения.

-Закономерно, что для реализации этого проекта была выбрана Чехия, которая на сегодняшний день располагает самым внушительным парком российских реакторов в Европе, а также однозначно подтверждает намерение развивать атомную генерацию во благо экономического роста и процветания государства, – сказал президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин.

-Проект стройно вписывается в современные тенденции развития мировой атомной энергетики, которые характеризуются повышенным вниманием к ее безопасности. Совместное предприятие будет уделять первостепенное внимание этому направлению, технологии и продукты, которые будут разрабатываться и использоваться СП, отвечают современным мировым стандартам и требованиям, – отметил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов.

Контрольный пакет в уставном капитале СП будет принадлежать чешской стороне. Компания начнет свою деятельность с января 2012 г. «ALVEL» будет зарегистрирована в Чехии с головным офисом в Збраславе. Деятельность центра будет осуществляться строго в соответствии с европейским законодательством.

Напомним: ГК «Росатом» в этом году активно осваивает чешский рынок и в партнерстве со «Skoda» участвует в тендере на строительство двух новых энергоблоков на АЭС «Темелин». Эксперты оценивают шансы российских атомщиков на победу в тендере  как высокие. В самой госкорпорации нацелены на захват 20 % мирового рынка строительства АЭС.

Справка «АН»

Топливная компания ГК «Росатом» «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Компания «ALTA» является одной из передовых чешских промышленно-инжиниринговых компаний, работающих на территории Центральной и Восточной Европы, главным образом в России, Украине и Белоруссии. Основанная в 1991 году, компания специализируется на поставках технологического оборудования для машиностроения, горнодобывающей промышленности, производства стройматериалов, металлургии и энергетики.

В качестве генерального поставщика производственно-технологических комплексов, «ALTA» предоставляет широкий спектр коммерческих, проектных, инжиниринговых и финансовых услуг. Благодаря приобретению компаний «TOS KUŘIM - OS», «SE-MI Technology», «ČKD BLANSKO-OS» и «ŠKODA MACHINE TOOL», «ALTA» располагает значительной производственной и проектной базой для выпуска металлообрабатывающих станков и оборудования, предназначенного для подземных и открытых работ по добыче полезных ископаемых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram