Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

За долги – на торги

, 16:31

История со злоключениями, преследующими здания районных администраций Среднеахтубинского и Дубовского районов Волгоградской области, о которых «Аргументы неделi» писали в №43 от 3.11.11 получила своё продолжение. Теперь ньюсмейкерами стали главы этих администраций. Вернее, глава Дубовского района Владимир Клочков и экс-глава Среднеахтубинского района Владимир Романов.

   Судебные приставы Дубовского района пока так и не смогли заставить местную власть исполнить решения суда, который обязал расплатиться с долгами перед сельхозкооператорами. Администрация Дубовского района заявила, что 20 миллионов рублей, требующихся на оплату долга, в скудной местной казне не наскребёт. Хотя один из местных фермеров подсчитал, что только от продажи земельных участков, сдачи земли в аренду и помещений, администрации в этом году удалось заработать немалые средства.

   Суд вынес беспрецедентное решение, наложив арест на здание районной администрации. А впоследствии арестовал  банковские счета местной власти, а так же трёхкомнатную квартиру главы района Владимира Клочкова. Оказалось, что она находится в муниципальной собственности и выдана по договору социального найма. Так же опечатаны бытовки и гаражи – бывшая недвижимость местного рыбзавода. А ещё приставы намерены опечатать две «Тойоты Камри», которые числятся на муниципальном балансе «нищего» района-должника и обслуживают главу и его первого заместителя.

   Если вышестоящая судебная инстанция, куда намерены обратиться власти Дубовского района, не отменит решение, всю недвижимость и движимость выставят на торги. Как будет передвигаться, где жить и в каких кабинетах заседать  местная власть – большой вопрос.

   Экс-глава другого района области – Среднеахтубинского, на прошлой неделе был взят под стражу сразу после оглашения вердикта районного суда. Владимир Романов приговорён к одному году и шести месяцами лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Так же ему, в течение трех ближайших лет, запрещено занимать должности в органах государственной и муниципальной службы.

   Такое наказание экс-руководитель заработал за превышение должностных полномочий. Как выяснили следователи и подтвердил суд, Романов знал, что пристройка к зданию администрации Среднеахтубинского района  в эксплуатацию не введена и на балансе не состоит. Это не помешало ему заключить договора с подрядной организацией на проведение дорогостоящего ремонта. И заплатить за него один миллион триста тысяч из муниципального бюджета. А после право собственности на помещение приобрела частная коммерческая организация.

   До суда Романов находился под подпиской о невыезде, арестован был и его внедорожник «Тойота», стоимостью более трех миллионов рублей. Теперь автомобиль будет продан судебными приставами, а сам экс-глава отправится отбывать реальный срок в колонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram