Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Среди кандидатов в депутаты Госдумы нашли десятки бывших уголовников

, 15:43

В списках кандидатов в депутаты Государственной Думы обнаружили несколько десятков человек с погашенными судимостями. Чаще всего встречаются кандидаты, ранее судимые за кражу, мошенничество, клевету, разбой, грабеж и нарушение ПДД.

Как пишет газета "Ведомости", кандидатов с судимостями МВД ищет по заказу ЦИКа. Выдвигаться в депутаты не имеют права те, у кого имеется непогашенная или неснятая судимость. Если судимость погашена, выдвигаться можно. Только "Яблоко" и "Правое дело" согласились назвать фамилии судимых кандидатов. В списке "Яблока" изначально было 13 человек, имевших проблемы с законом. Сейчас же таковых осталось только трое. Это Сергей Грачев (дача взятки), Сергей Ковалев (антисоветская агитация и пропаганда), Александр Симон (клевета). У "Правого дела" в числе кандидатов присутствует бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Он подозревался в причастности к убийству Анны Политковской. От ЛДПР в депутаты баллотируется Андрей Луговой, осужденный в 2004 году за организацию неудачного побега менеджера "Аэрофлота" Николая Глушкова.

В списке КПРФ полицейские нашли около 10 человек с погашенными судимостями, в том числе Василия Стародубцева, который проходил по делу о ГКЧП. "Справедливая Россия" исключила из своего списка трех человек. Партия власти "Единая Россия" также исключила из списка троих кандидатов - главу Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко, кремлевского куратора молодежных движений Никиту Иванова и автора идеи о "верховном правительстве" Юрия Шалыганова. Кто из них был судим, в партии сказать отказались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram