Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лужков 15 ноября явится на допрос в качестве свидетеля по делу Банка Москвы

, 14:23

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков 15 ноября   собирается  явиться на  допрос  к следователю для  дачи  показаний  в качестве  свидетеля  по  делу  "Банка Москвы". В  Международном университете в Москве,  где  Лужков  преподает после отставки, сообщили, что экс-градоначальник вернулся в Россию из-за границы и 10 ноября выйдет на работу.  

"АН" сообщали, что явка Юрия Лужкова  к следователю  для  дачи  показаний  в  качестве  свидетеля  по уголовному делу, связанному  с хищениями  в   "Банке Москвы", должна  была  состояться  28 октября. Но Лужков читал лекции за границей.Он заявил,  что даст показания  в сроки,  которые он  согласовал с  МВД.  

Следствие интересовали  вопросы, связанные  с  выкупом   правительством  Москвы  в   2009  году  в   ходе дополнительной эмиссии акций   "Банка Москвы".     Лужков неоднократно заявлял, что обязательно явится на допрос по этому делу. Адвокат Лужкова Генри Резник сообщил, что экс-градоначальник согласовал со следствием дату явки в качестве свидетеля - 15 ноября.
Лужков считает вызов на допрос по этому делу "политическим заказом".

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. В конечном итоге, как полагает следствие, эти деньги оказались на счетах компании "Интеко", принадлежавшей тогда супруге Юрия Лужкова Елене Батуриной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram