Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МЭР РФ раскритиковал проект Минтранса по оснащению гостранспорта ГЛОНАСС

, 22:35

Министерство экономического развития России раскритиковало проект приказа минтранса РФ об оснащении аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС всего государственного транспорта.

Эта инициатива названа неприменимой на практике в отчёте МЭР РФ.

Во-первых, в проекте Минтранса, по мнению авторов отчета, неверно подсчитано количество транспортных средств: оно меньше, чем на самом деле.

Во-вторых, нет информации о предстоящих расходах бюджетов всех уровней. Кроме того, неясно, в каких целях будут использоваться Ространснадзором данные о местоположении машин.

Кроме того, МЭР РФ указывает на отсутствие в проекте приказа Минтранса требований к аппаратуре ГЛОНАСС.

Субъекты предпринимательской и иной деятельности в ходе публичных консультаций с МЭР отмечали, что готовность инфраструктуры к массовому оснащению транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС оценивается как крайне низкая. Диспетчерских центров в Российской Федерации насчитывается около десяти, что недостаточно для обслуживания транспортных средств в соответствии с проектом акта. По оценке представителей бизнес-сообщества, для подготовки инфраструктуры вступление в силу проекта приказа Минтранса необходимо отложить на 4-5 лет.

Министр транспорта Игорь Левитин в начале августа заявил, что с 2012 года весь транспорт в России, используемый для государственных нужд, должен быть оснащен системой ГЛОНАСС.

А в феврале Минтранс предложил штрафовать владельцев общественного транспорта и большегрузных автомобилей за отсутствие таких приборов. Для физических лиц этот штраф должен был составить пять тысяч рублей, для юридических - 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram