Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

На Украине против бывшего президента Ющенко могут завести уголовное дело

, 16:46

На Украине депутат Геннадий Москаль просит возбудить против экс-президента Украины Виктора Ющенко уголовное дело за якобы заведомо ложное сообщение о своем отравлении.

Геннадий Москаль - депутат оппозиционного блока "Наша Украина - Народная самооборона", обратился с этой просьбой к генпрокурору Украины Виктору Пшонке, в которой направил генпрокурору соответствующее депутатское обращение, где просит ведомство возбудить против Ющенко дело по части второй статьи 383 Уголовного кодекса Украины "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления".

В своем обращении депутат  поясняет, что в свое время "временная следственная комиссия Верховной Рады Украины, созданная в 2009 году, установила, что никакого отравления Ющенко не было - за такое решение проголосовали все члены комиссии. Поэтому я прошу истребовать из Верховной Рады все материалы, наработанные временной следственной комиссией, и присоединить их к уголовному делу".

Геннадий Москаль напоминает, что во время пребывания Ющенко на посту президента Украины была создана специальная группа по расследованию его отравления, "на самом деле главной задачей группы, которая финансировалась и контролировалась секретариатом президента, было поддержание в обществе мифа об отравлении кандидата в президенты".

Напомним, во время президентской кампании в сентябре 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, почувствовал ухудшение своего здоровья и в связи с этим поехал в Австрию в одну из частных клиник, где и заявил, что был отравлен диоксином. В то время следствие заявило, что Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

Генпрокуратура Украины до смены власти в стране неоднократно заявляла, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Однако, после того, как к управлению страной встал Виктор Янукович, сменилась и следственная группа по этому делу, а генпрокурор Украины Виктор Пшонка, который занял свой пост в ноябре 2010 года, не исключил, что отравления Ющенко и вовсе не было. Хотя Ющенко и готов сейчас сдать дополнительные анализы в рамках данного уголовного дела, но он заявил, что не уверен в объективности отечественных специалистов в этом вопросе, передает РИА Новости.

Ющенко - до болезни и после
Ющенко - до болезни и после

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram