Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Судья по делу ЮКОСа Андрей Бушев претендует на работу в Страсбургском суде

, 08:41

Министерство юстиции РФ завершило предварительный конкурсный отбор претендентов на пост судьи Европейского суда по правам человека.  который через год покинет в связи с завершением полномочий Анатолий Ковлер.

В списке претендентов оказался экс-судья по делу ЮКОСа Андрей Бушев, который в ходе процесса по иску компании в Страсбургский суд выступил против ряда решений. Бушев  указывал на то, что НК ЮКОС не исчерпала доступные внутригосударственные средства правовой защиты, но предпочел сразу обратиться в Страсбургский суд.

В список кандидатов на пост судьи ЕСПЧ, который представят президенту РФ,  включены также судья Верховного суда по уголовным делам Ольга Ведерникова, советник Конституционного суда и судья Международного трибунала ООН по Руанде Бахтияр Тузмухамедов, пишет "Коммерсантъ". Всего в списке будет шесть кандидатур.

Судья Европейского суда по правам человека  Анатолий Ковлер через год покинет в связи с завершением полномочий. Бывший эксперт Конституционного суда России, преподаватель МГУ Ковлер стал работать в ЕСПЧ в 1999 году, и в 2005 был переизбран на новый срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram