Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Версий много, суть - одна

, 10:00

В воскресенье в Волгограде похоронили вице-президента региональной Федерации бокса, авторитетного предпринимателя Владимира Кадина. Авторитетного настолько, что его физического устранения могли желать очень многие люди. Кадин был убит вечером прошлого четверга выстрелом в голову.

   Официальная информация достаточно скупа для такого резонансного убийства. Киллер подошел к открытой террасе ресторана «Фасоль» на Центральной набережной, где Владимир Кадин сидел за столиком и выстрелил ему в затылок. После чего, отстреливаясь, намеревался убежать, но в нескольких сотнях метрах от ресторанчика, неподалеку от магазина «Охота и рыбалка» на улице Советской был убит охранниками.

   У мужчины, стрелявшего в господина Кадина, обнаружен пистолет, предположительно марки «ИЖ», переделанный для стрельбы боевыми патронами. Так же с места происшествия изъяты шесть гильз и одна пуля, пистолет марки ПКСК – карабин, какими обычно оснащены сотрудники охранных агентств.

   По уголовному делу создана совместная следственно-оперативная группа из числа следователей регионального управления Следственного Комитета, оперативных сотрудников ГУ МВД и УФСБ России по Волгоградской области. Сообщается, что выдвинуты три версии совершения преступления. Но они в интересах следствия пока не разглашаются.

   По неофициальной информации основными причинами убийства могли стать ответ давнего конкурента Кадина, либо же стремление представителей криминалитета расчистить место для своего смотрящего или месть со стороны чеченских группировок.

   Ноги последней версии растут из драки в волгоградском ночном клубе Mojo, которая произошла в апреле прошлого года.  В её ходе от удара в голову погиб чеченец Рустам Эльмурзаев. И хотя, как выяснило следствие,  инициатором драки был сам Эльмурзаев, применивший травматический пистолет, Кадин был вовлечен в разборки и даже давал показания. В драке участвовали его спортсмены, а он в это время лишь присутствовал в клубе.

   По другой версии, Волгоградскую область давно рвутся контролировать «воры в законе», стремящиеся в первую очередь дать зеленый свет массированному наркотрафику. Кадин считался противником наркотиков и по некоторым сведениям сдерживал их поток в регион.

   Ещё одну версию выдвинули эксперты агентства v1.ru. По их мнению, за устранением Кадина может стоять его давний конкурент Анатолий Рогов. В настоящее время он находится в местах лишения свободы, но вскоре может освободиться. Тем более что действия киллера смахивали на поступок «торпеды» - так в криминальном мире называют посыльного, который выполняет вынесенный приговор. К тому же профессиональный киллер вряд ли стал использовать пистолет «ИЖ» и одеваться в яркую белую майку.

   «Рогов – умный и грамотный, если можно так сказать, преступник, способный на многое. В свое время он пытался сбросить покойного с волгоградского криминального Олимпа, но потерпел поражение. И вполне мог бы, выйдя из тюрьмы, попытаться закончить начатое», - сообщил источник агентства. 

    Полагаем, что можно выдвинуть ещё не одну обоснованную версию – в физическом устранении Кадина были заинтересованы многие силы. Слишком долгие годы ему удавалось оставаться живым авторитетом. За долгие годы его деятельность обросла мифами и легендами. Он пережил в лихие 90-е и нулевые не одно покушение и гибель других авторитетов. Ходили даже слухи, что он заговорен, и никакая пуля его не берет.

   Но разговоры оказались лишь легендой. К тому же, не стоит мифологизировать его деятельность. Пришло и его время – он ушел точно так же как другой авторитет 90-х, спортсмен греко-римской борьбы Виктор Стариков, известный под кличкой Казак. С той лишь разницей, что Кадин ушел под именем и фамилией, а не с кличкой, как большинство других. Очень уж хотелось ему, особенно в последнее время, быть нормальным цивилизованным бизнесменом. И даже после смерти он дистанцировался от волгоградских авторитетов, которые практически все похоронены на главной аллее Центрального кладбища. Учитывая завещание, Кадина похоронили на новом Ворошиловском.

Георгий ЛОМОВ    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram