Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Ближняя копеечка и дальний рубль

, 09:00

Волгоградских миллионеров и миллиардеров стало больше. Об этом свидетельствуют даже официальные сводки налоговиков. Чего уж говорить о тайных богачах, которые со времен подпольного миллионера Корейко, у нас плодятся и размножаются с каждым годом.

   Чтобы не говорили об экономически провальном Волгограде, нам уже впору создавать свои списки Forbes. И это только по официальным данным. Даже с поправкой на провинциальный город, они впечатляют. Самый главный вывод – ряды местных скруджей с каждым годом, несмотря на экономические кризисы и катаклизмы, пополняются.

   Заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области Владимир Светлицкий  заявил, что о своих доходах за 2010 год отчитались около 24 тысяч волгоградских налогоплательщиков. Отчетный период ещё не закончился, и информация будет пополняться. Но уже сейчас можно говорить о том, что определенные тенденции обозначились.

   - За 2010 год поступления НДФЛ составили 18,5 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей или 6,3% превышает поступления 2009 года, - объявил Владимир Светлицкий.- Больше одного миллиона рублей заработали почти четыре тысячи человек, что несколько выше показателей прошлого года, тогда их было 3895 человек. Также выросло число миллиардеров. Было зарегистрировано двое, а стало пятеро.

   Теоретически эта тенденция неплохая. Потому как после революций прошлого века, мы осознали, что стремиться надо не к тому, чтобы богатых не стало, а к тому, чтобы бедных не было. Но вот тут-то собака и зарыта. Согласно статистике уже Волгоградстата, реальные денежные доходы  населения за прошлый год по сравнению с предыдущим уменьшились. А если в эту картину внести ещё цифры инфляции, то тенденция прогрессирующего роста бедных уже просто пугает.

   Величина разрыва между доходами самых богатых людей, которых у нас около 10%, и доходами самых бедных даже по самым радужным подсчетам составляет 11,5 раз. То есть богатые богаче не просто в два-три раза, а по математическим терминам уже на порядок.

   На грустные мысли наводят и источники происхождения доходов. Подчеркнем опять, официальных доходов, по которым отчитываются в налоговой.

   Среди пяти волгоградских миллиардеров только один – предприниматель, а четыре остальных – игроки ценных бумаг. То есть попросту финансовые спекулянты. Они не организовали новых предприятий, не создали новых рабочих мест. И вряд ли свои доходы они направят в промышленность, сельское хозяйство региона или станут меценатами культуры, образования и науки. Словом, эти деньги не будут работать на регион, его развитие и на других волгоградцев.

   Хорошо хоть, что эти пять заплатили налоги. Есть и другой пример. На днях был арестован руководитель волгоградской фирмы «Н2О». Его подозревают в контрабанде дорогостоящих катеров, которые он ввозил по документам как дешевые лодки. А соответственно и недоплачивал при таможенном оформлении астрономические суммы. Кто связан с бизнесом, прекрасно знает, что этот случай – не исключение, а скорее правило. Потому что неуплата налогов совсем не мешает нашим бизнесменам спать спокойно и вкладывать денежки уже не в нашу, а в забугорную недвижимость.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram