Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Летчик-космонавт Гречко: ракета "Союз" остается самой надежной в мире

, 21:17

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко после падения грузового корабля "Прогресс" заявил, что ракета-носитель "Союз" является самой лучшей в мире по показателям надежности.

По словам Гречко, в причинах аварийного пуска надо тщательно разобраться. Космонавт рассказал, что  принимал участие в создании этой ракеты и в ее испытаниях. "Ракета создавалась трудно, но в конце концов она стала самой надежной в мире, потому что на 100 запусков у нее 1-2 отказа в среднем", - сказал Гречко. По словам космонавта, новая ракета для использования ее в пилотируемой программе появится в России только в 2018 году. "А ракета "Союз" еще послужит", - подчеркнул Георгий Гречко.

Аргументы.ру приводили информацию Роскосмоса:  при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту. По данным источника в космической отрасли, телеметрическая информация с космического грузовика пока не поступает.
Представитель Роскосмоса Алексей Кузнецов, комментируя последствия нештатного запуска транспортного грузового корабля, сообщил, что говорить о времени, на которое экипажу МКС хватит оставшихся продуктов, пока рано, но запасов еды должно хватить.

Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал с космодрома "Байконур" в среду, 24 августа, в 17.00 мск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram