Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Чиновников обвинили в массовом прогуле

, 16:00

Депутаты фракции КПРФ требуют провести прокурорскую проверку по факту прогула чиновниками, а также сотрудниками бюджетных организаций работы 20 июня 2011 года. В этот день с 13 часов в зале муниципального музыкального театра проходили партконференция регионального отделения "Единой России". В конференции принимали участие 193 делегата, более 400 приглашенных - в абсолютном большинстве это государственные и муниципальные служащие, а также руководители и сотрудники бюджетных организаций и учреждений Волгоградской области.

«Так как никаких данных о том, что лица, участвующие в партийной конференции, брали отпуск за свой счет, у нас нет, то следует полагать, что оплата их рабочего времени, транспортные расходы происходили из областного и муниципальных бюджетов», - отмечается в обращении прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову. Все именно так, как говорил знаменитый герой фильма «Кавказская пленница»: «А ты не путай свою личную шерсть с государственной!»

Депутаты-коммунисты заявляют, что участие чиновников в рабочее время в партийной конференции  нарушает несколько федеральных законов. В частности, 95-ФЗ (ст.10), 79-ФЗ (ст.17-18), 25-ФЗ. В связи с этим, требуют провести прокурорскую проверку, затребовать списки участников конференции у руководства регионального отделения "Единой России" и наказать виновных лиц – чтобы те вернули в бюджет средства, которые ими были потрачены на участие в партийной конференции.

На заседании областной Думы депутатский запрос, подготовленный фракцией КПРФ, был блокирован – парламентское большинство не позволило даже включить этот вопрос в повестку дня. Из присутствующих 24 депутатов «за» высказались только 10. Коммунисты считают, что запрос до прокурора области всё же дойдет, только будет оформлен как обращение фракции КПРФ.

Мария СТРОГОВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram