Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

С фронтом и на фронт

, 11:52

Летом, несмотря на жару и период отпусков, активизировалась бурная деятельность волгоградских политиков и общественных деятелей, стремящихся попасть в следующий состав Государственной думы. Вот уж поистине, когда они способны на активную работу, так это перед очередными выборами.

   В последние годы стало популярным и в нашей стране проводить праймериз. Пытаемся заимствовать мы этот процесс из американской демократии. И как многие другие процессы, перенесенные из их действительности – в нашу, выглядят наши праймериз косолапо и кривобоко.

   Общенародное предварительное голосование инициировано партией «Единая Россия» и Общероссийским народным фронтом. И поэтому первыми заявки на участие в предварительном голосовании по кандидатурам в депутаты Госдумы РФ подали соискатели от «Единой России». Причем среди них есть не только сами партийцы, но и «сочувствующие» сторонники партии и граждане, входящие в новорожденный Общероссийский народный фронт. В регоделении «Единой России» сообщили, что таких набралось 90 человек.

   В списке много действующих и бывших депутатов разного уровня, представителей отраслевых профсоюзов, предпринимателей. Из общего количества участников примерно 25% – женщины.

   В числе первых, подавших заявки, сенатор Владимир Плотников, депутаты Госдумы РФ Анатолий Корендясев, Олег Савченко и Ильяз Муслимов, их коллеги из областного заксобрания Татьяна Цыбизова, Ирина Гусева, Юрий Береснев. А так же ректор Волгоградского госуниверситета  Олег Иншаков, Герой России Валерий Ростовщиков, управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Владимир Сальный, вице-губернатор Нина Черняева,  музруководитель  детского сада Светлана Бакумова,  учитель русского языка и литературы Дарья Малышева, директор Ленинской специализированной школы-интерната Людмила Литвинова, руководитель СХА «Хоперский пионер» Владимир Беляев и другие представители интеллигентской прослойки.

   Некоторые из партийцев решили пройти процедуру праймериз, заручившись поддержкой общественности. Так, членов политсовета партии «Единая Россия» Ирину Гусеву и Ирину Кареву выдвинули соответственно региональное отделение «Российского детского фонда» и «Волгоградский областной союз женщин». А их коллеги по партии Анатолий Якунин и Татьяна Лебедева выразили желание участвовать в праймериз как самовыдвиженцы.

    Секретарь регионального политсовета партии Владимир Ефимов также в списке участников в общенародном предварительном голосовании. Его поддержало объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области».

   Список участников праймериз оправлен на утверждение Федерального координационного совета ОНФ. Сама же процедура общенародного предварительного голосования пройдет с 21 июля по 10 августа . По ее итогам, определятся кандидаты в федеральный список в Государственную Думу. Окончательные результаты будут утверждены на общероссийском съезде партии, который состоится 3 - 4 сентября в Москве.

   Своих кандидатов на праймериз представило и волгоградское отделение «Деловой России». И хотя на пресс-конференции делороссы напомнили, что в последнее время их отношения с отдельными лидерами волгоградского отделения партии власти были достаточно напряженными, организация поддерживает инициативу премьер-министра и примет участие в деятельности Народного фронта.

   Кандидатами на праймериз от «Деловой России» отрядили генерального директора группы компаний «Статус» Руслана Шарифова, заместителя председателя волгоградского областного совета профсоюзов Татьяну Гусеву, депутата Волгоградской городской думы Алексея Волоцкова, генерального директора ООО «Новая Линия» Николая Лукьяненко, депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова, заместителя председателя комитета по делам молодежи Волгограда Дмитрия Федюшкина, заместителя главы администрации Среднеахтубинского района по социальной политике Алексея Хавинсона.

   Среди кандидатов от «Деловой России» оказались и члены «Единой России» Руслан Шарифов, Татьяна Гусева, Алексей Волоцков.

   И лишь волгоградское отделение КПРФ не стало заморачиваться с трендами на праймериз, и по старой коммунистической традиции просто предложило своих кандидатов в депутаты Государственной думы от Волгоградской области.

   Список из десяти человек возглавляет действующий депутат Госдумы и руководитель регоделения коммунистов Алевтина Апарина («первый секретарь»), вторым идет  депутат областной думы Николай Паршин («второй секретарь»).  Так же депутаты  облдумы Анатолий Галичкин, Тамара Головачева, Николай Моисеев, Михаил Таранцов. Три помощника депутата: Александр Кудрявцев, Андрей Беляевсков и Евгений Шаманаев («и другие партийные деятели»). И так же представитель интеллигенции (удивительно, что не рабочего класса) директор Краснослободской средней школы Денис Усков.

   Окончательно список будет утверждён на съезде ЦК КПРФ, который состоится в сентябре, в Москве.

   Вот так. У кого праймериз и Народный фронт, а у коммунистов – партийная вертикаль с партийной дисциплиной. А про то, что идея народного фронта позаимствована у них, коммунисты уже говорили не раз. 

   Волгоградские отделения «Справедливой России» и ЛДПР своих кандидатов на декабрьские выборы в Госдуму пока не озвучили.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram