Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Жажда наживы

, 10:00

Сводки волгоградских силовиков всё чаще пестрят информациями о разного рода мошенниках. Эти изобретатели иногда лукаво не мудрствуют, а иногда придумывают такие способы отъема денег, что им мог аплодировать сам Остап Бендер. Мечты турецкоподданного всего лишь об одном миллионе меркнут перед масштабами современных учредителей «Рогов и копыт».   

Автоподставы

   Группа мошенников похитила у ОАО «МДМ-Банк» 17 миллионов рублей. Судом установлено, что Александр Ким, Михаил Нам, Александр Шегай, Елена Лукьянова через подставных лиц брали в банке кредиты на покупку автомобилей. Затем они продавали автомобили, однако заем оставался неуплаченным. Михаил Нам приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, Александр Шегай – к пяти с половиной годам колонии общего режима, Елена Лукьянова получила три с половиной года колонии общего режима, Александр Ким – три года общего режима. Кроме того, все четверо заплатят государству штраф от 100 тысяч до 800 тысяч рублей.

   Центральный районный суд приговорил 33-летнего директора ООО «Компас» Антона Спевакова за мошенничество в особо крупном размере к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он причинил ущерб министерству ЖКХ Астраханской области на сумму свыше 12 миллионов рублей.
   Являясь руководителем и единственным учредителем ООО «Компас», Спеваков занимался торгово-закупочной деятельностью. Просматривая в Интернете публикации о проведении аукционов, у него родился план, как похитить эти деньги. Для этого он выдал доверенность на имя своего знакомого. Документ позволял «Компасу» участвовать в одном из таких аукционов. В итоге члены аукционной комиссии МЖКХ Астраханской области признали общество участником аукциона. И когда представитель «Компаса», следуя указаниям Спевакова, сделал предложение о цене государственного контракта по лоту «Поставка автобусов для нужд Астраханской области» на сумму свыше 40 миллионов рублей, предприятие было признано победителем.

   После заключения государственного контракта МЖКХ как заказчик перечислил на расчетный счет ООО «Компас» предоплату в размере 30 процентов от суммы госконтракта. Эту сумму – более 12 миллионов рублей – Спеваков снял и потратил.

   Кстати,  в том же аукционе принимал участие и официальный дилер, представлявший интересы монополиста по продажам таких автобусов. Но официальный дилер почему-то проиграл аукцион неизвестной фирме.

Пострадали пенсионеры

   Другие мошенники уронили в глазах честных граждан и без того слабую веру в пенсионную реформу России.  Прокурором Краснооктябрьского района Волгограда установлено, что, на основании поддельных заявлений граждан, их пенсионные накопления переводились из Пенсионного Фонда России в негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс жизнь и пенсии», расположенный на территории Республики Татарстан. Нарушения выявлены также в филиалах негосударственных пенсионных фондов прокурорами Красноармейского, Дзержинского и Центрального района Волгограда.

   На основании проверочных материалов прокуратуры региона, возбуждено восемь уголовных дел по фактам перевода денежных накоплений граждан без их согласия в негосударственные пенсионные фонды, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, а также пять производств по делам об административных правонарушениях.

Ищите женщину

   Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления МВД по Волжскому раскрыли корыстные намерения «бизнесвумен», подозреваемой в присвоении денежных средств инвесторов на сумму более 50 миллионов рублей.

   Подозреваемая, являясь директором одной из коммерческих фирм в Волжском от лица своей компании подписала несколько соглашений с директорами коммерческих фирм из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда. Дама намеревалась заключить договор аренды коммерческой недвижимости общей площадью 10 тыс. кв. метров в торгово-развлекательном комплексе, который она обязалась построить.

   Однако, по версии оперативников, полученные от всех инвесторов деньги на общую сумму 50,9 млн. рублей по назначению израсходованы не были, а были перечислены на подконтрольные счета коммерческих структур, обналичены и присвоены. При этом сама коммерческая фирма подозреваемой была доведена ею до банкротства и ликвидирована по решению арбитражного суда.

   Центральный районный суд Волгограда приговорил бывшего главного бухгалтера одного из банков города к трем годам лишения свободы и штрафу в 350 тысяч рублей. С 2005 по 2008 годы она снимала деньги со своих счетов в этом банке, после чего удаляла из баз данные о банковских операциях. Таким образом осужденная похитила более 9 миллионов рублей.

         За хищение и растрату более 15 миллионов рублей судят кассира-бухгалтера гостиницы «Южная» Юлию Трашину. По версии следствия, Трашина с января 2007 года по февраль 2010 года занижала суммы в кассовых ордерах и отчетах кассиров. Разницу между учтеными и реально пришедшими деньгами она присваивала себе. Таким образом за три года она "выписала премию" самой себе в размере 15 миллионов рублей.

   На скамье подсудимых оказалась  и лидер местного филиала косметической компании "Mary Kay" Валентина Калина. Женщину обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества. С 2008 года она заняла у различных граждан и одной коммерческой фирмы почти один миллион рублей. В итоге деньги подсудимая так и не вернула.

Резонансное дело

   Но самым обсуждаемым стало на прошлой неделе арест задержание высокопоставленного чиновника. В Волгограде взяли под стражу начальник Управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации региона Роман Созаруков. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

   Ранее сообщалось, что заявление силовикам написал директор ОАО «Волгоградавтомост» Александр Майданов.  Господин Созаруков якобы предложил предпринимателю в 2009 году передать «откат» за то, что ООО «Автотехпарк», подконтрольное на тот момент Созарукову, не будет участвовать в аукционе на содержание автодороги Сызрань-Саратов-Волгоград.

   Основным условием договора выдвинуто: если «Волгоградавтомост» становится генподрядчиком, руководитель этого предприятия будет должен передать Роману Созарукову 10 миллионов рублей. Майданов написал расписку в получении денег в долг. Однако генподрядчиком не стал. А поскольку фактически никаких денег не брал, то и отдавать, даже через суд, не собирается.

   И хотя Созаруков сообщал, что от претензий по долгу он отказывается, уголовное дело против него по результатам процессуальной проверки возбуждено Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Правоохранители сообщили, что чиновнику может быть предъявлено ещё и обвинение по статье 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями».

   После двух суток, проведенных в СИЗО, чиновник был отпущен под домашний арест.

Георгий ЛОМОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram