Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Следствие не нашло криминала в смерти коммуниста Виктора Илюхина

, 19:42

Криминальных следов в смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина следователи не выявили, сообщает главное следственное управление СК РФ по Московской области, проводившее доследственную проверку.

19 марта этого года Виктор Илюхин был обнаружен мертвым у себя на даче в Раменском районе Московской области. Тогда же была начата доследственная проверка. Его коллеги по КПРФ усомнились в причинах его смерти и потребовали тщательного расследования обстоятельств.

"Согласно проведенному судебно-медицинскому исследованию его смерть наступила в результате острого инфаркта миокарда", - цитирует ГСУ Подмосковья ИТАР-ТАСС.

"В ходе проверки каких-либо данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти, не выявлено, в связи с чем следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления", - добавили в ГСУ.

Виктор Илюхин, скончавшийся на 63-м году жизни, с 1975 работал в прокуратуре - от следователя районной прокуратуры в Пензенской области до заместителя начальника главного следственного управления генеральной прокуратуры СССР, с 1989 года был старшим помощником генерального прокурора СССР. 4 ноября 1991 года он возбудил уголовное дело против президента СССР Михаила Горбачева и спустя два дня был уволен из прокуратуры и стал обозревателем газеты "Правда". С декабря 1993 года стал депутатом первой Госдумы и был депутатом Госдумы всех пяти созывов. В Госдуме нынешнего состава был заместителем председателя комитета по безопасности. В 1998 году он возглавил оппозиционное Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram