Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

В Белоруссии казнены два человека – уверяют правозащитники

, 18:15

В Белоруссии приведены в исполнение два смертных приговора, хотя официальными источниками информация о казни пока не подтверждена, сообщает в четверг сайт Белорусского Хельсинкского комитета (БХК).

По данным правозащитников, речь идет о 28-летнем Андрее Бурдыко и 29-летнем Олеге Гришковце, которых Гродненский областной суд приговорил к высшей мере наказания, признав их виновными в целом ряде преступлений - тройном убийстве, сопряженном с разбойным нападением, похищении малолетнего, а также разбое с причинением тяжких телесных повреждений. В начале 2011 года президент Белоруссии Александр Лукашенко отклонил просьбу о помиловании, поданную осужденными после вынесения приговора.

Белоруссия остается единственным европейским государством, в котором выносят смертные приговоры. По оценкам правозащитных организаций, с 1991 года в стране были казнены около 400 человек. Совет Европы и Евросоюз неоднократно требовали от Минска ввести мораторий на смертную казнь. В ноябре 2010 года министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) призвал Александра Лукашенко отменить смертной казни. В 1996 году в Беларуси состоялся референдум по этому вопросу, 80 процентов его участников высказались против введения моратория на смертную казнь, напоминает агентство KNA.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram