Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Александр Бастрыкин прибыл на место крушения теплохода «Булгария»

, 10:16

Руководитель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин утром 11 июля прибыл на место крушения теплохода «Булгария» для организации и координации расследования обстоятельств происшествия, сообщает сайт СК РФ.

Теплоход затонул накануне днем, спасатели, обследовав с утра в понедельник внутренние помещения теплохода "Булгария", обнаружили там большое число погибших. Официально считаются пока пропавшими без вести - 104 человека.

Бастрыкин провел совещание, на котором дал конкретные указания о проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Вместе с Александром Бастрыкиным на место происшествия прибыла большая группа следователей Главного следственного управления во главе с руководителем ГСУ. Уголовное дело, возбужденное по факту крушения теплохода "Булгария" принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета. На месте происшествия уже работают опытные криминалисты центрального аппарата СК России. В этой работе применяются новейшее и современное оборудование и криминалистическая аппаратура.

Следователи приступили к изучению документации, изъятой в компании  ООО «Аргоречтур», которой принадлежал затонувший теплоход. Кроме того, устанавливается маршрут движения теплохода, уточняются списки находившихся на корабле людей. Также следователи допрашивают потерпевших, свидетелей и очевидцев произошедшего.

Учитывая объем следственных действий, производство большого количества экспертиз в состав следственной группы, помимо следователей ГСУ, включены также следователи следственного управления по Республике Татарстан и Приволжского следственного управления на транспорте.

На месте происшествия работают 307 человек, в том числе 234 сотрудника МЧС Татарстана, и 73 единицы техники. Из Москвы в Татарстан прибыли спасатели отрядов «Центроспас» и «Лидер», утром в понедельник Ил-76 МЧС России доставил в Казань 12 спасателей-водолазов и специальное оборудование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram