Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

И никуда от него не деться

, 12:19

Это Новый год в России считается праздником семейным, а день рожденья –праздник корпоративный. И если сам именинник с этим не согласен, то обязательно найдутся коллеги, которые всегда его поправят. Если уж повезло тебе обитать в социуме – будь готов проставиться и устроить именины сердца не только себе, но и сослуживцам.   А вот депутаты от ЛДПР предложили сделать день рождения работника оплачиваемым выходным днем. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. «Практика показывает, что люди стараются избежать рабочего дня в день своего рождения, кто-то берет отгул, кто-то просто отпрашивается с работы. Мы хотим придать немного законности этому мероприятию», – заявил руководитель фракции Игорь  Лебедев.

   Обычно либерал-демократы отмечаются популистскими инициативами. На первый взгляд, и этот законопроект – популистский. Но только на первый. На самом деле, здесь все по-серьезному.

   В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что такая мера  повысит производительность труда. «В настоящее время среди работающего населения широко распространена практика брать отгул за свой счет в День своего рождения… Это негативно сказывается на эффективности деятельности не только одного работника, но и к снижению трудовых показателей всего коллектива, предприятия или организации в целом. Более того, является причиной роста производственного травматизма и нанесения ущерба собственности работодателя».

   Чтобы дополнительный выходной день  не нанес урон ВВП страны, его инициаторы предлагают вариант его переноса: «Чтобы нас не обвинили в том, что бюджет потеряет деньги из-за того, что сотрудник не выйдет на работу, мы предложили как альтернативу сделать рабочим днем 5 января. Сотрудник по своему желанию сможет выйти на работу в этот день, чтобы освободить свой день рождения», – сообщил Лебедев.

   «Аргументы неделi» выяснили, как волгоградские руководители относятся
по данному законопроекту и какова традиция праздников в их коллективах.

Марина Тужилина, директор салонов «Кухни Мария» и «Мебель Дятьково»:

   - Большую часть своего времени человек проводит на работе, и компания – та же семья. Почти все сотрудники все равно будут отмечать день рождения. Если не в этот же день, то на следующий. В нашем коллективе именинник, как правило, работает до полудня, а потом идет праздновать с близкими. Перенос на 5 января еще больше снизит производительность труда. Потому что часть сотрудников воспользуется выходным в свой день рождения, и выйдет на работу 5-го. А часть не воспользуется, и в январские праздники будет отдыхать. Смысла в переносе вообще нет никакого. Потому что либо уже вся компания работает, либо отдыхает.

Олег Бацула, директор «Радио «ЮморFM» в Волгограде:

   - По первой профессии я – летчик. Так вот у летчиков есть традиция - в день рожденья в небо не подниматься. В этот день нам всегда предоставлялся выходной день. Я – за то, чтобы в день рожденья сотруднику предоставить законный выходной, но без отработки в другой день… А вообще-то вопрос в том, когда начать праздновать. Если коллектив садится за стол за полчаса-час до конца рабочего дня – ничего страшного в этом нет. Наоборот, неформальное общение сплачивает.

Алина Данюк, руководитель отдела управления персоналом

Филиала в г. Волгоград ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг":

 

   - Моя практика показывает, что работник вовсе не избегает работы в день своего рождения, а наоборот, в нашей компании заведено, что сотрудник ожидает поздравления в свой адрес. Зачем же этого избегать, работая в одной команде? Представление о том, что праздничное настроение снижает производительность труда и тем более «заставляет» коллег выпивать – абсолютно не верное. Существуют обеденные часы. Воспитание наших сотрудников позволяет поздравить коллегу от чистого сердца и без распития спиртных напитков. Ну а тот, кто выпивает, и без дня рождения коллеги найдет повод, и вряд ли вносит большой вклад в развитие компании. Поэтому все зависит от корпоративной культуры.

   Помнится в школьные времена, была у нас такая традиция – устраивать раз в месяц Дни именинника. Тех, у кого дни рождения в январе – поздравляли в один из последних дней января, февральских – февраля, ну и так далее. Вот такой вот праздник детства, и никуда от него не деться. Если наши законотворцы закрепят перенос, зная, что хитер на выдумки русский народ, можно предположить, что 5 января устроит он себе всероссийский корпоративный День именинника.

Мария СТРОГОВА

P.S. А как быть моей подруге, которая празднует свой день рождения 8 марта? Это ведь итак красный день календаря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram