Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пособия по беременности и родам облагаться налогом не будут - Коган

, 15:59

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган заявил сегодня, что пособия по беременности и родам облагаться налогом не будут, депутаты Госдумы внесут для этого соответствующие поправки.

Александр Коган сообщил, что в случае принятия в первом чтении правительственного законопроекта, который исключает из перечня субсидий, не облагающихся подоходным налогом, пособия по беременности и родам, депутаты Госдумы будут вносить соответствующие поправки ко второму чтению.

По его словам, законопроект уже обсуждался очень долго, было предложение - сделать понятным перечень видов субсидий, которые не облагаются налогом: "Очень долго вымучивали этот законопроект в недрах правительства, и почему-то там получилось, затесались эти непонятные субсидии. Это вообще возможно даже для них оказалось я бы не сказал что новостью... Но я думаю, ко второму чтению мы его будем править однозначно. В этом даже нет никаких сомнений", - цитирует слова депутата РИА Новости.

Александр Коган рассказал, что выяснял в Минфине РФ, как этот законопроект мог быть внесен в Госдуму, и там сообщили, что "будут разбираться". "Я звонил в Минфин и спрашивал, как это получилось. Они сказали, что посмотрят, но никто в Минфине не подтвердил, что они собираются субсидии, связанные с единовременными пособиями, или пособия по ребенку признавать как доходы", - отметил депутат.

Уточним, сегодня СМИ сообщили, что с принятием правительственного законопроекта, который вносит поправки в статью 217 Налогового Кодекса РФ (речь идет о субсидиях, не облагающихся налогом) беременные будут платить по 13% с полученных ими пособий по беременности и родам. По оценкам экономистов, это принесет в казну 12 миллиардов рублей. Напомним, правительство РФ предложило новую редакцию кодекса, где именно эти пособия исключаются из перечня выплат, не облагающихся налогом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram