Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 26(568) от 06.07.17 13+

Поводы для отказа

, 21:11

С середины мая в России начали действовать новые правила, касающиеся получения информации из государственных архивов. Перечни данных, которые можно или нельзя получить по запросу, а также правила обработки этих запросов несколько изменились.

ВАЖНОЕ новшество, которое коснётся отправляющих запросы граждан, заключается в том, что отныне эти запросы придётся составлять по специальному алгоритму (ранее допускалась произвольная форма). Кроме того, усложнится порядок получения сведений для граждан, которым требуется информация, не касающаяся лично их, – например, запрашиваются некие сведения относительно родственников. В некоторых ситуациях им понадобится предоставить документы, удостоверяющие их право запрашивать подобные сведения.

В новом документе также приведён перечень причин, по которым гражданину смогут отказать в удовлетворении его запроса. К таким причинам, в частности, отнесено отсутствие персональных данных (адреса, электронной почты, имени, фамилии и т.д.). Примечательно, что в отдельные пункты вынесены такие факторы, как нечитаемость и наличие в тексте запроса нецензурных и оскорбительных выражений. Также сведения не будут предоставляться по запросам, ответы на которые уже были отправлены. ПО МНЕНИЮ авторов новшества, обязательная запись не только даты, но и момента смерти вплоть до минут необходима для разрешения возможных спорных ситуаций, связанных с наследованием имущества умерших. В частности, подобные ситуации часто возникают, к примеру, при гибели граждан в ДТП, когда умершие приходятся друг другу родственниками. Так, например, при гибели супругов, один из которых скончался на несколько часов позже другого, «переживший» по умолчанию унаследует имущество того, кто умер чуть раньше, а за ним будут наследовать уже исключительно его родные. При этом в остальном порядок вступления в наследство не изменится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram