Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 7(549) от 22.02.17

Долой бюрократию!

, 08:42

В России продолжается расширение возможностей по получению «бюрократических» услуг в электронном виде. Так, с начала года граждан избавили от необходимости подавать бумажные документы в Службу судебных приставов, а также дали шанс в режиме онлайн убедиться в подлинности нотариально заверенных доверенностей.

Отметим, что сервис по проверке доверенностей запущен впервые в новейшей истории страны. По информации Федеральной нотариальной палаты (именно она стала инициатором и координатором проекта), в системе доступны сведения о документах, датированных начиная с 1 июля 2014 года. Искомая информация будет мгновенно доступна пользователям после заполнения ряда обязательных полей, в числе которых, в частности, значатся реестровый номер доверенности, данные нотариуса, который её заверял, а также реестровый номер документа.

Отметим, что властные структуры муниципального уровня получат дополнительные возможности пользования сервисом – например, сверку предъявленной гражданином доверенности с текстом её оригинала, который по закону хранится в базе данных Единой информационной системы нотариата. Воспользоваться сервисом можно на сайте reestr-dover.ru.

Общаться посредством электронной переписки с Федеральной службой судебных приставов стало возможно с 27 января. Через портал госуслуг или сайт ФССП отныне можно подавать заверенные электронной подписью ходатайства, объяснения, отводы, жалобы и иные документы, если в них есть необходимость.

Также установлены три причины, по которым такое сообщение может считаться неподанным. Это несоответствие обращения установленному формату, его заверка некорректной электронной подписью или направление сообщения иными способами, кроме допустимых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram