Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 7(549) от 22.02.17

Суд уполномочен заявить

, 08:38

На днях Верховный суд РФ вынес решения по двум делам, которые могут оказаться крайне значимыми для большого числа граждан. Речь идёт о вопросах, связанных с реконструкцией недвижимого имущества, находящегося в общей собственности, и о гарантиях прав участников долевого строительства.

В первом случае суд разбирался в вопросе о том, должен ли собственник доли, производивший неотделимые улучшения принадлежащего ему имущества, спрашивать разрешения других собственников на то, чтобы увеличить эту долю после окончания соответствующих работ. Формально такое право дано ему ст. 245 Гражданского кодекса РФ. Однако нормы этой статьи вступают в некоторое противоречие со ст. 247 ГК РФ, гласящей, что порядок использования общего имущества осуществляется по соглашению всех участников, – получалось, что на увеличение доли надо «испрашивать добро» у прочих владельцев. Судьи пришли к выводу, что этого делать не нужно. По их мнению, в данном случае достаточно уже того, что собственник доли по закону должен заручаться согласием на реконструкцию до её начала. Соответственно, увеличение доли может расцениваться как последствие уже согласованных улучшений общего имущества.

Во втором случае ВС РФ запретил вносить в договор долевого строительства условия, которые ухудшают положение дольщика, даже если эти условия ему озвучены и с ним согласованы.

В частности, в рассмотренном деле застройщик вписал в договор правила, которые в целом не нарушали норм, связанных с долевым строительством, но зато вступали в противоречие с Законом о защите прав потребителей. Суд указал на недопустимость подобной ситуации, отметив приоритет интересов дольщика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram