Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 6(497) от 19.02.16

Общежитие в законе

, 08:42

Общежитие в законе
globallookpress.com

Минстрой РФ предложил защитить права граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, которые после приватизации предприятий не были переданы в муниципальную собственность. Ведомство выпустило проект закона, согласно которому жители таких «общаг» получат право на заключение договора найма.

Как гласит пояснительная записка к законопроекту, сегодня в России насчитывается 119 бывших общежитий, здания которых являются частной собственностью предприятий и организаций, некогда державших их на балансе. В таких домах проживает около 200 тыс. человек. При этом жители остаются «заложниками» собственников зданий: только от воли владельцев зависит, к примеру, капитальный ремонт (а износ таких строений может достигать 85%) и установка тарифов на коммунальное обслуживание, нередко необоснованно завышенных. При этом жители бывших «общаг», перешедших в муниципальную собственность, автоматически становятся жителями квартир и комнат по договору социального найма, что даёт им право, в частности, на регулируемые государством тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Устранить данную несправедливость как раз и призван указанный проект закона. Если он будет принят, то отношения жителей бывших ведомственных общежитий, переходящих в частную собственность, и новых собственников таких общежитий будут регулироваться договором найма в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. При этом условия такого договора найма предлагается устанавливать аналогичными условиям договора социального найма в части размера платы за пользование жилым помещением, платы за содержание жилого помещения и платы за коммунальные услуги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram