Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 5(496) от 11.02.16

Новое о регистрации

, 08:36

С февраля российские многофункциональные центры начнут предоставлять россиянам новую услугу. Отныне там можно будет оформить регистрацию по месту пребывания и жительства – как постоянную, так и временную. Новый порядок введён Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. №72, которым скорректированы Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Суть нового механизма – в налаживании взаимодействия между паспортными столами (регистрационными органами) и многофункциональными центрами. В частности, гражданам не придётся «вручную» доставлять необходимые сведения и документы в МФЦ: вся необходимая информация поступит туда в рамках межведомственного взаимодействия. Соответственно, там граждане смогут получить свидетельства о регистрации по месту пребывания и жительства, а также проставить соответствующие отметки в паспорта.

Постановление Правительства №72 внесло коррективы и в ряд других «регистрационных» вопросов. Например, отныне
разрешено не вносить в домовые (поквартирные) книги несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 14 лет. Кроме того, убрана необходимость регистрировать граждан по месту пребывания в гостиницах, на турбазах и в других подобных «временных домах», если этот объект находится в том же регионе, где гражданин зарегистрирован по месту жительства на постоянной основе (но при условии, что он пробудет в данной организации не более трёх месяцев подряд).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram