Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 5(496) от 11.02.16

Будет ли жильё?

, 08:35

Будет ли жильё?
globallookpress.com

С 2006 по 2010 г. я находилась в детском доме. Мать умерла в 1999 г., отец был осуждён и сидит в тюрьме. По закону мне полагается квартира, но мне отказывали, так как мой отец жив, хоть и находится в местах лишения свободы. Сейчас мне уже больше 23 лет. Подскажите, могу ли я претендовать на жильё?   Мария, Тюмень

Да, вы имеете право на получение жилья. В связи с тем, что ваша мать умерла, а отец был осуждён и направлен в места лишения свободы сроком на три года, вы остались без попечения родителей. На этом основании право на обеспечение жилым помещением даётся вам, согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Исходя из указанной нормы, срок давности на обеспечение жилым помещением детей-сирот отсутствует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram