Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет

Чей дом?

, 09:15

Чей дом?
globallookpress.com

Моей недавно умершей маме принадлежала 1/4 дома, которую она получила по договору дарения в 1989 г., зарегистрированному у нотариуса. Но дом не поставили на учёт в Госреестре, и свидетельство о праве не выдавалось. Сейчас я пытаюсь вступить в наследство. Кадастровый инженер объяснил, что я должна найти собственников остальных долей дома для получения кадастровых документов. Кто эти сособственники, где они, мне неизвестно. Последние 30 лет мама жила в доме одна, соседи не появлялись. Что мне предпринять?        

С уважением Сокольская М.П., Санкт-Петербург

Как следует из письма, наследодатель владел частью жилого дома с 1989 г. открыто, добросовестно, как своим собственным, несмотря на отсутствие формального закрепления права собственности. В этой ситуации наследник может приобрести право собственности по принципу приобретательной давности. В соответствии с ним гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на него (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Кроме того, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. То есть если вы считаете, что стали собственником имущества в силу приобретательной давности, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Алексей ГОЛОВЧЕНКО, юрист

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram