Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 28(469) от 30.07.2015

Обмен по всем правилам

, 09:08

Хочу обменять свою приватизированную квартиру в посёлке городского типа Кача (Севастополь) на аналогичную в Обнинске Калужской области. С чего начинать, какие документы собирать?  С уважением, Анатолий

Самый первый шаг, который вам необходимо осуществить для оформления такой сделки, – поставить вашу квартиру на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт на такую квартиру.

Так как обе квартиры, с которыми вы намереваетесь провести обмен, принадлежат на праве собственности участникам сделки, заключение договора мены является возможным. К договору мены применяются правила о купле-продаже (ст. 567 ГК РФ). Договор мены достаточно составить в простой письменной форме, однако для оформления и регистрации такого договора можно обратиться и к нотариусу.

Регистрация перехода права собственности на такие объекты недвижимости происходит в общем порядке, как при отчуждении объектов недвижимости. Для этого необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (регистрирующий орган), предоставив необходимый пакет документов.

Он, как правило, состоит из 1) заявления о регистрации права собственности, 2) непосредственно регистрируемого договора мены, 3) квитанции об оплате госпошлины, 4) правоустанавливающих документов на квартиру (в вашем случае это свидетельство о праве собственности, выданное органом приватизации), 5) кадастрового паспорта на квартиру, 6) справки об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и наличию/отсутствию зарегистрированных лиц (оформляются в управляющих компаниях, обслуживающих дом), 7) паспортов участников сделки.

Если участники сделки или один из них находятся в браке, то потребуется также согласие законных супругов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram