Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 18(459) от 21.05.2015

Кнопочные новшества

, 18:40

Россиян продолжают приучать к общению с государственными органами с помощью электронных сервисов. На днях новые «виртуальные» возможности гражданам предоставили Федеральная налоговая служба и ГИБДД.

Налоговики с начала мая в два раза расширили доступ к системе «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя». Число регионов, где работает подобная услуга, выросло с 10 до 20. Доступ к многофункциональному интерактивному сервису теперь возможен для жителей Волгоградской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Якутии. С помощью «Личного кабинета» можно отслеживать все аспекты взаимодействия с налоговыми органами – в частности, узнавать о суммах к уплате, имеющихся задолженностях или переплатах, следить за прохождением документов, подавать необходимые заявления.

Российские автомобилисты, в свою очередь, получили упрощённый доступ к информации о штрафах за нарушение ПДД. Теперь эти сведения доступны после регистрации на «братском» сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг, бета-версия которого была недавно запущена. Регистрироваться там намного проще, чем на главном портале: для этого будет достаточно электронного адреса и номера мобильного телефона (напомним, для регистрации на Едином портале нужно вводить специальный код, который можно получить только заказным письмом по почте). По номеру автомобиля и номеру прав можно будет найти информацию о начисленных штрафах и оперативно их оплатить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram