Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 18(459) от 21.05.2015

Алло, вас слушают!

, 18:40

Алло, вас слушают!
pixabay.com

Как показывает практика, доступ к актуальной информации о текущих переменах в законодательстве и его различных нюансах – одна из важнейших проблем, волнующих россиян на сегодняшний день. Удобным и давно привычным способом получения такой информации для граждан РФ стали разнообразные горячие линии, которые действуют как в министерствах и ведомствах, так и в общественных организациях. «Аргументы недели» предлагают читателям обзор наиболее актуальных горячих линий, действующих на сегодняшний день.

На днях начала свою работу горячая линия для граждан, интересующихся вопросами призыва на военную службу в 2015 году. Точнее, таких линий открыто сразу несколько – во всех штабах военных округов страны и непосредственно в Министерстве обороны. Дежурные «телефонисты» будут освещать все вопросы, связанные с призывной кампанией и срочной службой – от возможностей альтернативного её прохождения до наказания для потенциальных уклонистов. Позвонить на общероссийскую линию (а заодно и выяснить там контакты «местной» для каждого конкретного региона) можно начиная с 19 мая дважды в неделю по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени. Номера телефонов: 8 (495) 498‑92‑01, 8 (495) 498-92‑02 и 8 (495) 498‑92-03.

С 7 апреля этого года действует горячая линия Росздравнадзора, призванная помочь в решении проблем с доступом к сильнодействующим обезболивающим препаратам.Поводом к её открытию явно стало участившееся в последнее время количество случаев затруднённого доступа и незаконного отказа в предоставлении таких лекарств. Телефон действует круглосуточно, звонки принимаются по бесплатному для всех регионов номеру 8 (800) 500-18‑35. В рабочие дни и рабочее время (по московским часам) позвонившие смогут пообщаться непосредственно со специалистами ведомства, в остальное – оставить сообщение в записи, которое будет рассмотрено в обязательном порядке.

Специальные «каналы информирования» этой весной открылись и для граждан, планирующих провести отпуска в Крыму. Так, ежедневно по будням с 9 до18 часов по московскому времени на вопросы потенциальных туристов готовы ответить в министерстве курортов Крыма. Здесь готовы предоставить информацию по вопросам размещения, экскурсионного обслуживания, наиболее удобных маршрутах проезда к местам отдыха и т.д. Телефон горячей линии: +7 (978) 097‑70‑17.Отдельный телефон действует для получения оперативной информации о работе Керченской переправы. Получить ответы на интересующие вопросы можно ежедневно с 8 до 18 часов по номеру
8 (800) 775-21-62 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram