Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 17(458) от 14.05.2015

«Северная» проблема

, 21:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: всем ли северянам-пенсионерам увеличили фиксированную выплату на 50% с 1 января 2015 года?

С уважением, Ирина Невзорова

В соответствии с Законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» повышение размера фиксированной выплаты «северянам» производится вне зависимости от того, в каком году они вышли на пенсию.

Главное – соответствие общего и «северного» стажа определённым параметрам, которые установлены в документе. От этих параметров и зависит размер прибавки. Так, при общем стаже 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых «северного» не менее 15 лет, прибавка составит 50% от размера фиксированной выплаты. Если специальный стаж нарабатывался в приравненных к Крайнему Северу местностях, его минимально необходимый «объём» возрастает до 20 лет, а сумма доплаты будет равна 30%. Дополнительное увеличение предусмотрено при наличии ряда специальных условий – достижении 80 лет, наличии нетрудоспособных иждивенцев, инвалидности и т.д. (подробнее – в ст. 17 Закона). Если «северного» стажа нет, но гражданин на момент назначения пенсии проживает в соответствующих районах, фиксированная выплата увеличивается на районный коэффициент. Обращаем внимание, что фиксированная выплата увеличивается только по одному из оснований – либо на указанный коэффициент (при переезде в другую местность он снижается или теряется), либо на указанный «процент» при наличии достаточного специального стажа (сохраняется навсегда). Выбор основания зависит от того, какой вариант наиболее выгоден пенсионеру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram