Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 17(458) от 14.05.2015

Будет ли доплата?

, 21:05

Мы почти 30 лет проработали на вредном химическом предприятии в городе Чимкенте Казахской ССР. В 1990-е годы переехали в Россию, пенсию оформляли в Пскове. Из Постановления Правительства РФ №282 от 9 апреля 2014 года узнали, что бывшие рабочие «вредных» производств имеют право на повышение пенсии. Но в Псковском ПФР, куда мы обратились, нам показали перечень производств и местностей на территории только Российской Федерации. Помогите разобраться!

Виктор и Лариса Синицкие, Псков

В указанном вами постановлении вопрос не о доплате бывшим сотрудникам «вредных» производств, а о прибавке к так называемой фиксированной выплате («стабильная» часть пенсии, не зависящая от стажа и заработка) тем гражданам-пенсионерам, которые проживают в районах с тяжёлыми климатическими условиями.

Речь идёт о тех, кто именно проживает там на данный момент, а не когда-то работал, и распространяется этот порядок исключительно на местности на территории Российской Федерации. Факт возможного приравнивания вашей работы в Чимкенте к труду на «вредных» производствах в настоящее время на размер пенсии не влияет. Он мог бы сыграть свою роль в момент назначения вам пенсии – как фактор, дающий возможность выйти на неё досрочно, до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Однако в настоящее время этот факт уже не имеет никакого значения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram